Блог

Тайна знаменитой пирамиды Хеопса

Мне посчастливилось 45 лет назад побывать в Египте и посетить комплекс древних пирамид на плато в Гизе – гордости египтян. Тогда меня, 34- летнего сибиряка, больше всего заинтересовала пирамида Хеопса, самая большая из величественных сооружений комплекса.

Пирамида Хеопса причислена к чудесам света. Она – единственная из семи чудес света, сохранилась до нашего времени. Не все туристы решаются войти в пирамиду. Мне удалось осмотреть пирамиду Хеопса внутри.

Читать полностью 0

Концепция управления пасекой по Интернету. Заглянем в будущее пчеловодства

Хочу сразу пояснить, что за столь сложную тему я взялся не как учёный-пчеловод, научный работник или инженер–электронщик. Я – пчеловод–любитель, который уже четверть века общается с сереброкрылыми труженицами.

Читать полностью 20
Голова пчелы

Голоса пчёл

Природа нас постоянно радует своей неповторимой красотой, открывая свои тайны. Меня не перестаёт удивлять мир медоносных пчёл, их жизнь и биология. В данной статье хочу рассказать о языке пчёл.

Да, у пчёл есть свой язык. Но голоса пчёл мы можем видеть!? Наблюдения показывают, что пчёлы будто разговаривают друг с дружкой при помощи танцевальных движений. Но язык пчёл – это не только танцы, а и звуки. О чём жужжит пчела, мы знаем по звукам, издаваемым крыльями.

Читать полностью 5
Сергея Есенин. Иллюстрация

Отзыв о выставке в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского "Шептал бумаге карандаш…"

С 14 июля по 15 октября 20015 года в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского работала прекрасная выставка из коллекции известного собирателя есенинианы Ивана Андреевича Синеокого «Шептал бумаге карандаш…». На выставке была представлена поэзия Сергея Есенина в экслибрисах. (Экслибрис – книжный знак, удостоверяющий владельца книги).

Год Литературы в России совпал с юбилейной датой поистине всенародно любимого поэта Сергея Есенина, со дня рождения которого 3 октября 2015 года исполнилось 120 лет.

Своими впечатлениями от этой выставки мне и хотелось бы поделиться со своими читателями.

Читать полностью 2
Зимняя природа прекрасна

Посмотри вокруг: природа щедрая

Прослушал песню «Небо над землёй» Тимура Темирова с замиранием сердца. Слушал, закрыв глаза, и видел перед собой бесконечное небо, белоснежные облака, неоглядные дали, извилистую лыжню среди стройных берёз. А ещё душистую пасеку, яблоневый сад и любимые васильки.

Читать полностью 3
Кубанский казачий хор в Омске 2015

Отзыв о концерте в Омске Кубанского казачьего хора

Кубанский казачий хор в очередной раз с успехом выступил в Омске. Концерт длился 1 час 40 минут без перерыва. Прекрасно себя показали танцевальный и вокальный составы хора. Мужчины – настоящие казаки, с усами, бородами, с характерными чубами. Девушки – прямо-таки казачки-веселушки. На это праздничное представление действительно приятно было смотреть и слушать замечательные песни. Об этом говорит еще и то, что артисты «Кубанского казачьего хора» своими красивыми голосами и зажигательными танцами заставили меня на 77 году жизни активно аплодировать и пританцовывать. Да и слёзы умиления были.

Читать полностью 2
Солист Кубанского казачьего хора

Песня "Хлеб всему голова" в исполнении Кубанского казачьего хора

Недавно, 2 декабря 2014 года, я с большим удовольствием побывал в городе Омске на концерте Кубанского казачьего хора. Концерт был прекрасен, но мне, как целиннику, хлеборобу, хочется особое внимание уделить песне «Хлеб всему голова». Эту песню я слышал много-много раз, но сейчас она произвела на меня неизгладимое впечатление.

Читать полностью 0
Собака на компьютере

Собака на компьютере

Несомненно, роль компьютера в современном обществе не только велика, но и уникальна. Компьютер – это универсальное средство, которое позволяет человеку работать, развлекаться, общаться и отдыхать.

У каждого свой путь в Википедию, свои радости от увлечения компьютером, свои методики повышения компьютерной грамотности. Но всех нас объединяет возможность быть всегда на связи. Ведь с нами всегда и электронная почта, и Интернет, и вся информация, которая может понадобиться в командировке, на отдыхе.

Сегодня я познакомлю своих читателей с «собакой на компьютере». Откуда взялась ассоциация между главным компьютерным значком и другом человека – собакой?

Читать полностью 2

60 лет освоения целины

О периоде своей жизни, связанным с освоением целинных и залежных земель, я вспоминаю с особым, можно сказать, восторженным чувством. Ведь 10 лет работы на комбайне и тракторе были, наверно, самыми трудными и запомнившимися в моей биографии. Трудиться на родной земле, кормить хлебом людей считаю благородным делом. Именно хлебное поле никогда не отпускало меня, потому что с самого детства и до сих пор я чувствую его прекрасную, покоряющую силу.

Читать полностью 5

Красивые названия птиц

Я думаю, что всем любителям природы будет интересно прочитать про красивые названия птиц. Кукушка, зяблик, глухарь, кедровка, горихвостка, канарейка, клёст, синица, снегирь, мухоловка, вертишейка, пищуха, лысуха, камышовка… Почему эти птицы получили именно такие названия?

Оказывается, одних птиц так назвали по их внешнему виду или по цвету, других по особенностям поведения, третьих – по месту обитания или любимой пище, или по особенностям голоса.

Читать полностью 5
Разделы блога
Теги
Последнее
  1. "Пчёлы и мёд" Дмитрий Васильевич Толстой
  2. Медовые пряники с глазурью
  3. Медовая коврижка
  4. Шарль де Костер «Легенда об Уленшпигеле» (отрывок)
  5. Пряники – старинное русское лакомство
Комментарии
  1. Ломакина Лена Диастазное число меда. Что это и как определить?
  2. Лайкова Татьяна Оплодотворение пчелиной матки
  3. Дорошенко Александр Загадки о пчёлах
  4. Леонтьев Николай Освещение и вентиляция зимовника
  5. Легашова Светлана Обработка пчёл бипином
  6. Дорошенко Александр Блогер Александр
  7. Дорошенко Александр Пословицы о пчёлах
  8. Проценко Наталья Пословицы о пчёлах
  9. Зюзгин Ваня Загадки о пчёлах
  10. Ирина Посадка роя